Zur Startseite Zur Navigation Zum Inhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemapseite Zur Suche

Der Kirchenrat trägt die Verantwortung in allen Fragen der Verwaltung (Personal, Finanzen, Unterhalt der Gebäude, Forstwesen u.s.w.) in der Kirchgemeinde Risch mit den zwei Pfarreien Risch und Rotkreuz. Die Aufgaben des Kirchrates sind im «Gemeindegesetz des Kanton Zug» geregelt. Die gleichen Vorgaben gelten auch für die Einwohner- und Bürgergemeinde.

Der Kirchenrat ist eine staatskirchliche Behörde deren Mitglieder alle 4 Jahre von der Kirchgemeinde Risch gewählt, respektive bestätigt werden müssen.

Die Mitglieder des Kirchenrates werden von den Ortsparteien dem Stimmvolk zur Wahl vorgeschlagen.
Normalerweise findet jedes Jahr im Juni und im Dezember eine Kirchgemeindeversammlung statt.

Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlungen (z. B. bei einer Pfarrer- bzw. Gemeindeleiterwahl) können darüber hinaus jederzeit einberufen werden.

Für mehr Informationen besuchen Sie die Webseite der katholischen Kirchgemeinde Risch.

Kirchenrat Risch

Margrith Hammer, Risch

Präsidentin

Betreuung Räume der Kirchgemeinde (Zentrum Dorfmatt / Rischer Stube)

margrith.hammer@kg-risch.ch

Roger Repolusk, Rotkreuz

Vizepräsident

Wald und Jugend

roger.repolusk@kg-risch.ch

Ruth Gwerder, Risch

Finanzen

ruth.gwerder@kg-risch.ch

Daniel Moos, Rotkreuz

Bau

daniel.moos@kg-risch.ch

Christoph Henzen, Rotkreuz

Personal

christoph.henzen@kg-risch.ch

Michèle Adam, Dr. theol., Risch 

Pastoralraumleiterin

michele.adam@pastoralraum-rirome.ch

Priska Schneider, Buonas

Kirchenschreiberin

priska.schneider@kg-risch.ch

Veronika Hess, Risch

Kirchmeierin

veronika.hess@kg-risch.ch

Mitglieder der Rechnungsprüfungskommision:
Giovanni Pirali, Präsident
Beat Koller, Mitglied
Barbara Eugster, Mitglied

Katholische Kirchenverwaltung Risch
Postfach 422
6343 Risch-Rotkreuz